«Суть человеческого естества – в движении. Полный покой означает смерть». Блез Паскаль.
А ведь французский философ был прав! Ничто не укрепляет здоровье и, как следствие, не продлевает жизнь как движение. Под движением, конечно же, понимается физическая активность — бег, ходьба. О последней сегодня и поговорим.
Как часто вы гуляете в парке или в лесу? Пишите в комментариях, не стесняйтсь.
Польза ходьбы пешком
- снижает риск возникновения болезней сердца;
- снижает кровяное давление;
- снижает уровень холестерина в крови;
- способствует снижению веса;
- ослабляет боли в спине и укрепляет позвоночник.
И это еще не окончательный перечень.
И самое удивительное, что ходьба — это разновидность фитнеса. Таким фитнесом можно заниматься где угодно и когда угодно. Гуляете с детьми или внуками в парке, идете на работу пешком, а не на машине, поднимаетесь по лестнице, а не на лифте — это все фитнес! Причем довольно ненавязчивый.
Ходьба 10 000 шагов в день
Существует устоявшееся правило, что для здоровья полезно проходить 10 000 шагов в день. На самом это число не является результатом каких-либо научных исследований. Первые японские шагомеры, появившиеся в 60-х годах прошлого века назывались «Manpo-Kei», что переводится как «счетчик на 10000 шагов». С тех пор это значение стало популярным и стало являться целевым показателем.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения в своих материалах тоже использует данный показатель, но причем лишь как нижнюю границу активности.
А сколько в день ходите вы? Напишите в комментариях.
На самом же деле, эти рекомендации не учитывают ни возраст, ни пол, ни уровень здоровья человека. Ученые США считают что нужно придерживаться среднего показателя — 7000-8000 шагов в день (примерно 5-6 км). Это число доступно почти каждому и не будет выматывать вас так, как 10000.
В любом случае помните, что ходьба принесет вам здоровье, даже если речь идет всего лишь о 20 минутной прогулке во время обеденного перерыва, которую вы выбрали вместо зависания в телефоне.